Сергей Васильев - фоторепортер, член Союза журналистов СССР (1970), заслуженный работник культуры РСФСР (1986), почетный гражданин города Челябинска с 2002 г. А также единственный из фоторепортеров пятикратный обладатель главной награды «World Press Photo» «Золотой глаз» – фотографического Оскара.

Сергей Васильев. Источник фото: С.В. Белковский

“Знаете, сейчас не фотографирует только ленивый. Технологии стали настолько доступными и распространенными, что во многом это просто убило творческую фотографию. Многие ведь, из нынешних молодых просто не понимают, что такое - фотография. Щелкают, как из пулемета, надеясь, что одна-две картинки из десятка будут удачными. А ведь мы над каждым кадром думали. И пленку считали, и момента для снимка ждали, предугадывали. И, если ты нажал чуть раньше, чуть позже - уже нет фотографии. И этот момент надо чувствовать. Снимать ведь надо не аппаратурой, а сердцем. Современные технологии не дают раскрыться. Люди больше увлечены техническими процессами, нет авторской ауры, фотографии искусственные, не греют душу человека”, - так, в одном из интервью, говорил наш земляк, легендарный челябинский фотомастер Сергей Васильев, единственный в России четырехкратный лауреат международной премии World Press Photo.

Фотография в переводе с греческого дословно означает светопись. Это есть уникальное искусство запечатлевания... Благодаря фотографии, мы имеем визуальную связь с прошлым и возможность наглядно проследить развитие нашей истории…

“Я препарирую реальность с различных ракурсов, не оставаясь безучастным наблюдателем. Я - сочувствующий современник”, - говорил Васильев. Да, это человек, благодаря которому мы видели, как менялся наш город и люди в нем… Его первая выставка состоялась в 1974 году, в Челябинске и была удивительно успешна. В своей работе Васильев симпатизировал всем героям своих фотографий, независимо от того, в какой ситуации, повседневной или чрезвычайной находится тот или иной человек.

«Мне не нравится снимать политиков, знаменитостей. Я люблю ходить по улице и искать интересные лица – среди простых людей. Я за всю жизнь не встретил ни одной некрасивой женщины».

Этот подход прославил его не только в России, но и за её пределами. Его выставки открывались в Швейцарии, Германии, Кубе, Польше, Эстонии, Финляндии, Италии, Испании. И это в советское время!

Однажды ему предложили стать фотокорреспондентом в газете “Известия” в городе Москве.

“Это же было особое российское счастье: из глубокой провинции переехать в Москву” - говорил Васильев - “но я отказался, мне и в Челябинске хорошо. Чтобы в Москве себя комфортно чувствовать, наверное, надо там родиться. Я лично устаю от этого города. Слишком много суеты…”

Знаете, я всю жизнь был влюблен в одну капризную девочку – фотографию. Когда мы собирались с друзьями, всегда произносили тост за эту черно-белую даму и пили из фотографических бачков. Фотография вытеснила все из моей жизни: это была моя работа, мое хобби, моя радость. В общем-то, это и была вся моя жизнь…”