Ольга Фаткулина - спортсменка, заслуженный мастер спорта России по конькобежному спорту (2013), чемпионка мира (2013), серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи (2014), многократный призёр чемпионатов мира и Европы, многократная чемпионка и рекордсменка чемпионатов России.
Я родилась в Челябинске, в районе ЧМЗ, на улице Сталеваров. Не знаю, я горжусь этой улицей Сталеваров… Мне кажется, в городе все знают её. Вообще, горжусь тем, что меня вырастило ЧМЗ и я познала все круги “блаженства” этого района. Сейчас я живу в центре и, когда приходит этот запах ЧМЗовский, я прямо ностальгирую, потому что прямо детством пахнет...
Спорт для меня это спасение, я даже не представляю… Если бы не спорт, я сомневаюсь, что что-то умное получилось бы из меня. Я в 90-м году родилась и было сложновато в семье, так как ни еды, ни работы, вообще ничего не было. Поэтому мне реально повезло, что в девять лет, в третьем классе в школу пришла тренерша и позвала в школу Скобликовой типа на коньках кататься.
Мне было просто интересно… И, конечно же, я всегда рассказывала, что я хочу быть, как Лидия Павловна шестикратной Олимпийской Чемпионкой… но при этом всегда говорила, что так не будет… Моя семья особо не верила в мои спортивные достижения, да я и сама не особо вникала. Были даже моменты, когда я хотела все бросить, но были люди, которые меня останавливали. И вот лет в 16-17 мне выдали первую экипировку, до этого у меня ничего своего не было… И у меня появилось какое-то понимание себя и понимание, что я могу вылезти из этой ямы. Мне нравилось достигать целей год за годом, от соревнования к соревнованиям. И, конечно же, Лидия Павловна для меня была, как мотиватор. Мы познакомились с ней, когда мне лет двенадцать было. Она часто приезжала на соревнования, которые в честь нее здесь проводятся, поддерживала нас, находила нам спонсоров.
И до восемнадцатого года спорт для меня был как преодоление себя. Проявить себя, почувствовать себя, стать сильнее, лучше, но как-то на себе больше сконцентрировано. Потом это стало работой, где я старалась сделать все по максимуму. А вот после последней Олимпиады - это эмоции, какая-то эйфория, кайф, ради которого ты готов пахать, умереть, возненавидеть все вокруг, чтобы вновь испытать это. В общем, для меня это как наркотик, с которого, наверное, уже пора слазить, но это очень сложно, невозможно, практически. К тому же, я еще не всего добилась и нужно еще по полной отработать…
Я безусловно люблю свой город и отсюда уехать не могу. Это тоже мой наркотик, который вот тянет и я не могу понять почему. Меня тут, по сути, ничего не держит и никто не ждет… Но это все мое… Это все мои улицы… Весь мой народ… Вот просто люблю и все. Здесь я стала тем, кем я стала. Мне нравится, как наш город прогрессирует, разрастается. Да, бывало, что мы там, деградировали и все было просто “добрый вечер” там, ни дорог, ничего! Но сейчас, я смотрю и наблюдаю, как мы растем, как развиваемся, как мы стремимся. Очень много для спорта делается, особенно для обычных людей. Чтобы все были на спорте, чтобы все вели здоровый образ жизни. Не в каждом городе такое делается и Челябинск становится по праву спортивным городом. Много топовых спортивных мероприятий у нас проводятся.
А еще я обожаю парк Гагарина, вот этот лес, где я тренируюсь. Горжусь этим парком, блин, я себя чувствую как в Нью-Йорке, вокруг этого парка город и мы в этом парке гуляем. И я рада, что за всем этим я наблюдаю здесь.